Европа прямо и косвенно финансирует войну в Украине, покупая российский газ, – президент ЕП

Share

Энергозависимость Европы от российского газа необходимо сводить к нулю, иначе Европа продолжит косвенно финансировать нападение России на Украину

За скорейшее уменьшение зависимости Европы от российских энергоресурсов высказалась президент Европарламента Роберта Метсола в интервью литовскому вещателю LRT, пишет «Европейская правда».

Метсола отметила, что то, что уже сделал ЕС для давления на Россию, не может считаться достаточным, пока война продолжается.

«Европарламент и ЕС ежедневно должны посылать четкий сигнал: мы не остановимся, пока это не прекратится», – подчеркнула она.

Метсола напомнила, что Европарламент сразу призвал отключить Россию от платежной системы SWIFT и будет настаивать, чтобы под санкции попадали новые и новые российские банки.

«Во-вторых, нужно сводить энергозависимость Европы от российского газа к нулю. Если этого не делать, мы продолжим прямо и косвенно финансировать войну. Храбрые украинцы ежедневно жгут российские танки – а мы даем России деньги на новые. Парламент очень четко выразил свое мнение, что ЕС должен сделать все возможное, чтобы ни одна страна-член не зависела от газа из РФ», – подчеркнула президент Европарламента.

Она отметила, что понимает, что сейчас у отдельных стран нет альтернативы российскому газу, и этот вопрос нужно решать, а также подготовиться к сценарию, что Кремль воспользуется этой уязвимостью и прекратит поставки к ним.

«Мы уже опоздали с энергонезависимостью, но решения и альтернативы есть», – отметила Роберта Метсола.