Дефолт России неизбежен: S&P снизило рейтинг страны-агрессора

Share

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг России в национальной и иностранной валюте до «CC» с «CCC-»

Оценка риска перевода и конвертации также снижена до CC с CCC-. Краткосрочные рейтинги оставлены на уровне «C», сообщает «Интерфакс».

Рейтинги остаются на просмотре с негативным прогнозом.

Ухудшение долгосрочных рейтингов вызвано ожиданиями, что Россия столкнется с техническими трудностями при обслуживании евробондов в ближайшие недели.

«Наши рейтинги отражают способность и желание эмитента выполнять свои финансовые обязательства в срок и в полном объеме, в соответствии с условиями обязательств, включая касающиеся валюты платежа. Если инвесторы не получают доступа к средствам или если платеж производится в валюте, не указанной в условиях обязательств, и мы считаем, что инвестор не соглашается на альтернативные выплаты, то мы можем считать такую ??ситуацию дефолтом», – отметили в S&P.

«Ухудшение рейтинга означает, что Россия находится на грани дефолта. Но, по сути, это отражение способности России платить ухудшившейся владельцам бондов. Санкции ограничили доступ России к долларам, а купонные платежи нужно осуществлять в долларах», – прокомментировал стратег Wells Fargo Брендан Маккенна.

Согласно шкале S&P, рейтинг СС означает высокую уязвимость – дефолт еще не свершился, но фактически неизбежен. От дефолтного рейтинга РФ отделяет одна позиция.