Россияне прячут в банках Швейцарии до $213 млрд, – СМИ

Share

Информация об активах россиян в Швейцарии стала известной благодаря санкциям против России

По оценкам Швейцарской ассоциации банкиров (SBA), банки держат на офшорных счетах от 150 до 200 миллиардов швейцарских франков ($213 млрд) клиентов из РФ, сообщает «УНИАН» со ссылкой на Reuters.

Эти активы демонстрируют, что масштабы бизнеса богатых россиян с банками в Швейцарии, крупнейшем в мире центре офшорного обогащения, гораздо шире, чем балансовые риски, которые некоторые ее финансовые фирмы начали детализировать.

Сейчас в Швейцарии продолжаются дебаты по усилению давления на россиян. Маттеа Мейер, сопредседатель социал-демократов, призывает ограничить любые средства, принадлежащие россиянам, близким к президенту Путину и его правительству.

«Часть принадлежит лояльным Кремлю олигархам. Деньги и их деятельность… помогают финансировать войну», – сказала она.

Несмотря на свою оценку, SBA подчеркнула, что это немного с общими активами, находящимися в Швейцарии, которую поколения богатых людей со всего мира рассматривали как убежище для своих денег.

«Доля активов, хранящихся у российских клиентов, вероятно, составляет долю в низком процентном диапазоне от общего объема трансграничных активов, депонированных в швейцарских банках», – говорится в заявлении.