Галущенко заверил, что тарифы на э/э для населения не вырастут во время войны

Share

Украина не планирует повышать тарифы на электроэнергию для населения во время развязанной Россией войны

Об этом министр энергетики Герман Галущенко заявил в интервью «Интерфакс-Украина».

«Безусловно, никто тарифы не будет повышать. Я думаю, мы сейчас разработаем определенный алгоритм, который помог бы всем генерациям спокойно пройти этот период», – заверил Галущенко.

Он отметил, что склоняется к сохранению действующей модели спецобязательств по снабжению электроэнергией населению, хотя падение уровня расчетов за потребленную энергию, в том числе и со стороны бытовых потребителей, сказалось на генерации ПАО «Укргидроэнерго» и НАЭК «Энергатом», обеспечивающих ПСО и как следствие – ниже рыночных цен на электроэнергию для населения.

«Есть вопрос, как это все сбалансировать. Мы работаем над этим. Есть радикальные идеи, но я сторонник того, что надо удержать имеющийся механизм», – отметил министр.

Действующая модель финансового ПСО рассчитана на период с 1 октября 2021 года по 31 апреля 2022 года.

Согласно этой модели, «Энергоатом» и «Укгидроэнерго» получили право продавать ресурс на рынке и за счет доходов компенсировать поставщикам универсальных услуг тарифы для населения. В рамках внедрения новой модели ПСО для потребителей с объемом потребления 250 кВт-ч/месяц был установлен более низкий тариф – 1,44 грн/кВт-час. В Минэнерго подсчитали, что таких потребителей около 80%. Для остальных действует ранее установленный тариф в 1,68 грн за кВт-ч.