МЭА прогнозирует отказ покупателей от российских энергоресурсов

Share

Поступление российской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки сократится почти на 3 миллиона баррелей в сутки в апреле из-за введенных санкций в отношении России и отказа покупателей от российских энергоресурсов

Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного энергетического агентства (IEA, МЭА), сообщает «Бизнес.Цензор» со ссылкой на Reuters.

«Мы видим уменьшение общего (российского – Ред.) экспорта на 2,5 миллиона баррелей в сутки, из которых на нефть приходится 1,5 миллиона баррелей в сутки, а на нефтепродукты – 1 миллион баррелей в сутки», – говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Кроме того, прогнозируется понижение внутреннего спроса на нефтепродукты в России. И эти потери могут возрасти, отмечают в МЭА.

Россия ежедневно экспортирует от 7 до 8 миллионов баррелей нефти и продовольствия.

В целом МЭА снизило свой прогноз мирового спроса на нефть на второй-четвертый кварталы 2022 года на 1,3 млн баррелей в сутки. На весь год компания снизила свой прогноз роста на 950 тыс. баррелей в сутки до 2,1 миллиона баррелей в сутки – до 99,7 миллиона баррелей в сутки.

В то же время МЭА прогнозирует дефицит предложения нефти во втором квартале в объеме 700 тыс. баррелей в сутки. Агентство указывает, что ведущие производители ОПЕК+ Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты не спешат наращивать добычу, а рост производства в США, Канаде и других странах сможет покрыть нехватку сырья.