МКА призвал строить глобальную повестку дня для достижения мира

Share

Международный кооперативный альянс поддерживает кооператоров во всем мире и выражает солидарность со всеми, кто пострадал в результате вторжения России в Украину

Об этом сообщает пресс-служба МКА со ссылкой на заявление президента МКА Ариэля Гуарко.

Как отметили кооперативы Европы в недавнем обращении, кооперативное движение является движением «интенсивного сотрудничества, общего понимания и взаимного уважения», и в то же время сотрудничество опирается на «стабильное международное сообщество, основанное на правилах и принципах, которые не должны подрываться».

«Поэтому мы осуждаем применение вооруженных сил против гражданского населения и призываем международное сообщество установить мир и выступать в поддержку дипломатических решений, чтобы предотвратить страдания миллионов невинных людей, – сказано в сообщении. – Конфликт, как и те вооруженные конфликты, которые происходят в других местах планеты, создал мобилизующий нас гуманитарный кризис».

МКA работает над объединением кооперативов по всему миру, которые могут предложить помощь и поддержку.

«Мы призываем других присоединяться к нам в этих жизненно важных усилиях, направленных на облегчение страданий украинского народа. Выступая за немедленное прекращение насилия в Украине, мы продолжаем призывать правительства, международные организации и организации гражданского общества строить позитивную глобальную повестку дня в интересах достижения мира на основе сотрудничества», – сказано в сообщении.

МКА подтверждает, что «конфликты возникают из-за неудовлетворенных человеческих потребностей и стремлений».

Ранее сообщалось, что потребительские кооперативы в Европе будут помогать COOP Украина и украинскому народу — осуществлять пожертвования Международному комитету Красного Креста непосредственно от кооператива или через кампанию по сбору средств от клиентов в магазинах. Таким образом они поддерживают усилия, направленные на улучшение состояния громад в Украине.