Балласт нужно сбрасывать: Эксперт назвал четыре составляющих победы Украины

Share

Победа Украины зависит от четырех составляющих – плана, координации, контроля, мобилизационных проектов

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал основатель и визионер в Ukrainian Institute for the Future Юрий Романенко.

«Нужно создавать Комитет обороны, который должен иметь чрезвычайно широкие полномочия и директивными методами проталкивать необходимые решения. При Комитете обороны должен быть создан мозговой центр, который будет в режиме 24 на 7 генерить решения», – написал он.

По мнению Романенко, правительство можно сокращать и оставить несколько министерств, которые будут решать базовые вопросы: обороны, экономики, инфраструктуры, внешней политики, социальной политики и переселенцев, министерство ВПК и военных технологий, образования, медицины. Необходимо также создавать Министерство планирования и ресурсов. 

«Весь балласт нужно сбрасывать. Все нормы, которые замедляют принятие решений и их выполнений отменены. Все люди, которые мешают действовать государству военного времени должны устранятся и отодвигаться. Украина должна стать военным лагерем в прямом смысле этого слова», – подчеркнул эксперт.

Он отметил, что «иллюзии о том, что мы можем устоять перед Россией с помощью махновщины, то есть на горизонтальных связях – это опасная иллюзия, опрокинутая итогами Гражданской войны».

«Чудовищному безумию Путина и ресурсам России мы можем противопоставить только жесткую организацию новой государственности Украины, нацеленную на долгое противостояние и победу над врагом. Все происходящее надолго. Любое промедление по выстраиванию адекватной организации обороны – смерти подобно», – подытожил эксперт.