Советники лидеров США и Китая в понедельник обсудят вторжение России в Украину

Share

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан встретится со своим китайским коллегой Ян Цзечи в Риме в понедельник 14 марта, чтобы обсудить вопросы, которые поднимались во время виртуальной встречи президента Джо Байдена и председателя Китая Си Цзиньпина в ноябре 2021 года, сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, пишет Silk Bridge. 

Стороны обсудят проблемные вопросы во взаимодействии между США и КНР, а также влияние войны России против Украины на региональную и глобальную безопасность, отметила Хорн.

Встреча пройдет на фоне заявлений официальных лиц США, призывающих КНР к более активному участию в прекращении войны, развязанной Россией против Украины. США также дают понять Пекину, что не станут толерировать его действия, направленные на поддержание экономики РФ, которая сейчас находится под беспрецедентным давлением международных санкций.

В воскресенье в эфире канала NBC Салливан заявил, что США ясно дали понять Пекину и другим странам, что, если они считают, что могут спасти Россию или дать Кремлю возможность обойти американские санкции, «мы позаботимся о том, чтобы ни Китай, ни кто-либо другой не смог компенсировать России эти потери».

«Что касается конкретного способа, как это сделать, то опять же, я не собираюсь излагать все это публично, но мы сообщим об этом Китаю в частном порядке. Как мы уже делали и будем делать», — добавил он.