Межбанк постепенно возобновляет работу, – НБУ

Share

Национальный банк Украины на текущей неделе фиксирует возобновление сделок между банками на валютном рынке

Объемы этих операций пока еще незначительны – около $10 млн в день в эквиваленте, но это важная основа для дальнейшего налаживания работы рыночных механизмов, сообщает Национальный банк Украины.

«Несмотря на продолжающуюся войну, Национальный банк заинтересован в том, чтобы банки как можно активнее работали именно между собой. Курсы, по которым Национальный банк осуществляет операции по покупке и продаже валюты с банками, несмотря на их фиксацию, создают определенное пространство в пределах которого могут работать рыночные механизмы», – отметил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Национальный банк 24 февраля для обеспечения надежного и стабильного функционирования финансовой системы в условиях вооруженной агрессии России оперативно принял ряд решений, в частности, о фиксации курса на уровне 24 февраля и приостановке работы валютного рынка, кроме операций продажи иностранной валюты клиентами.

Вечером 24 февраля Национальный банк ослабил и уточнил ряд ограничений, разрешив, в частности, проведение между банками сделок на условиях «своп». А 1 марта были разрешены операции по обмену иностранной валюты между банками в пределах 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов.