Половина авиафлота РФ лишилась сертификатов летной пригодности

Share

Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило сертификаты лётной пригодности самолетов российских авиакомпаний, зарегистрированных на Бермудах, говорится в ежедневной сводке Кабинета Министров о ситуации в инфраструктуре. Из 1367 самолетов российских авиакомпаний 745 имеют бермудскую регистрацию.

Международные санкции в отношении авиационного сектора оказали значительное влияние на способность осуществлять надзор за безопасностью эксплуатируемых Россией самолетов, зарегистрированных в Реестре воздушных судов Бермудских островов, говорится в сообщении.

Как объяснили в КМУ, система летной пригодности была ограничена настолько, что Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) не может с уверенностью утверждать, что эти самолеты пригодны к полетам. Поэтому с 23:59 UTC 12 марта 2022 года BCAA временно приостановило действие всех сертификатов летной пригодности тех самолетов, которые эксплуатируются в соответствии со статьей 83bis Соглашения между Бермудскими островами и Российской Федерацией.

Для любого самолета, находящегося в воздухе в 23:59 UTC 12 марта 2022 года, временная приостановка вступает в силу сразу после приземления.