ЕБРР выделит 2 млрд евро на поддержку Украины и соседних стран ЕС

Share

Европейский банк реконструкции и развития объявил о выделении так называемого "пакета устойчивости" в размере 2 млрд евро в связи с войной в Украине, пишет "Европейская правда" со ссылкой на заявление ЕБРР 9 марта.

Пакет помощи поддержало правление ЕБРР, это первый пакет поддержки. Деньги будут направлены на поддержку "людей, компаний и стран", пострадавших в результате войны.

"Финансирование будет предоставлено в сжатые сроки для поддержки украинских компаний, в частности в виде отсроченных кредитов, поддержки ликвидности, торгового финансирования", – отмечают в сообщении. Возможна помощь компаниям с переездом в другой регион, чтобы они могли продолжать деятельность, а также экстренная поддержка для неотложных реформ.

Денежные средства для стран-соседей Украины предусмотрены для помощи в связи с приездом беженцев, смягчения последствий войны и санкций для их энергетического сектора, поддержания ликвидности для малого и среднего бизнеса.

Банк отмечает, что планирует активно помогать в будущем восстановлении Украины в сотрудничестве с ЕС, США и другими международными финансовыми учреждениями.