Вся четверка ушла из России. Deloitte и Ernst & Young вслед за коллегами приостановили работу в РФ

Share

Все четыре консалтинговых компании из перечня «большой четверки» прекратили работу в России, сообщает Reuters. Ранее об этом завили KPMG и PwC, а теперь к ним присоединились также Deloitte и Ernst & Young (EY).

«На фоне эскалации войны глобальная организация EY больше не будет обслуживать российских государственных клиентов, государственные предприятия или подсанкционных юридических и физических лиц в любой точке мира», – сообщили в EY в понедельник, 7 марта.

Также EY приступила к реструктуризации своей российской дочерней фирмы, чтобы отделить ее от глобальной сети.

Компания заявила, что у нее более 4700 сотрудников в России, являющихся частью ее глобальной сети уже более 30 лет. Также добавили, что помогают 700 сотрудникам в Украине с финансовой поддержкой, переездом, транспортом и иммиграционными услугами.

«Мы отделим нашу практику в России и Беларуси от глобальной сети фирм-членов. Deloitte больше не будет работать в России и Беларуси", – говорится в заявлении Deloitte. У компании около 3 000 сотрудников в России и Беларуси.

«Большая четверка» проводит аудит бухгалтерских книг огромного количества компаний – «голубых фишек», что часто является ключом к получению поддержки международных инвесторов, напоминает Reuters.