S&P снизило рейтинги крупнейших металлургических компаний РФ

Share

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило кредитные рейтинги в местной и иностранной валюте крупнейших российских горно-металлургических компаний, пишет ГМК-Центр со ссылкой на сообщение агентства.

S&P установило рейтинги на уровне «C» и «CCC-» для таких компаний российского ГМК как  Магнитогорский металлургический завод, «Северсталь», «Норильский никель», ТМК, НЛМК, «Металлоинвест», «Евраз», «ВСМПО-Ависма» и пр.

Агентство также понизило рейтинги других крупных российских компаний, таких как «Газпром», «Роснефть», «Алроса», X5 Group, «Новатэк», «Лукойл», «Ростелеком», «Транснефть», «Яндекс», РЖД и др. Всего в списке значится 52 компании, которые работают в сфере ТЭК, строительства, связи, транспорта и в других отраслях.

В агентстве пояснили, что нынешнее решение связано со снижением рейтингов России до «CCC-» в иностранной валюте.

Понижение рейтингов агентства отражает неопределенность у практически всех рейтингуемых российских корпораций и компаний независимо от того, являются ли они государственными или частными.

Негативный прогноз агентства касается их технической способности своевременно выплачивать долг (проценты и/или основную сумму долга) всем кредиторам и в полном объеме.

Ранее о снижении рейтинга российских компаний сообщало агентство Fitch Ratings.