Поставки стальных полуфабрикатов в ЕС оказались под угрозой из-за вторжения РФ

Share

Европейские прокатные мощности могут столкнуться с дефицитом стальной заготовки для производства проката из-за военного вторжения России в Украину, говорится в аналитической записке «Экономика во время войны», подготовленной ГМК-Центром.

Украина и Россия традиционно были основными поставщиками стальных полуфабрикатов для европейских заводов. В 2021 году на них приходилось 84% всех поставок в ЕС. Но война. Развязанная Россией против Украины, привела к остановке производства и экспорта из Украины. Европейские покупатели также не готовы покупать российский металл в условиях действия жестких санкций.

Предложение товарных полуфабрикатов внутри ЕС отсутствует, пишет ГМК-Центр.

«Сейчас высокая зависимость от поставок из региона СНГ представляет собой большой риск для сталелитейных заводов ЕС. Под вопросом загрузка сталепрокатных заводов в ЕС, как и тысячи рабочих мест на этих заводах», – отмечают аналитики.

В Украине приостановлена работа всех метзаводов, производивших плоский прокат и полуфабрикаты («Азовсталь», ММК им. Ильича, «Запорожсталь»). Остановился и производитель сортового проката «АрселорМиттал Кривой Рог». Украина обеспечила 34% потребности ЕС в слябах в 2021 году и около 50% квадратной заготовки.

Европейский бизнес намеренно отказывается покупать российскую продукцию, что усугубляется санкциями против крупных акционеров некоторых заводов, ограничениями на прием российских судов в портах и сложностями в расчетах, отмечают в ГМК-Центре.

«Мы могли видеть повышенный спрос на продукцию из Турции и Индии. В то же время турецкие комбинаты также испытывают трудности с поставками полуфабрикатов, так как были крупными покупателями продукции из Украины. Цены на квадратную заготовку из Турции выросли за неделю на $100 за тонну. Ходят даже слухи об интересе китайских заводов к поставкам в ЕС», – описывают ситуацию аналитики.

По словам Андрея Тарасенко, главного аналитика ГМК-Центра, высокий спрос на металлопродукцию из Турции привел к росту цен на лом черных металлов до исторического максимума – около $600 за тонну (+20% за неделю). Заменить поставки сырья и готовой продукции из СНГ будет невозможно, в среднесрочной перспективе ситуация может ухудшиться.