Китай приостанавливает ж/д перевозки грузов через Россию

Share

Грузоотправители из Китая начали приостанавливать транзит грузов через территорию РФ в ЕС, пишет ЦТС со ссылкой на информацию российской газеты «Ведомости».

Соответствующую информацию изданию рассказали сразу несколько источников в логистических компаниях и железнодорожных операторах РФ.

Эту проблему 1 марта обсуждали на закрытом совещании Совета профессионалов по цепям поставок, объединяющего более 1000 логистических компаний РФ. Один из участников совещания подтвердил Ведомостям, что железнодорожные перевозки из КНР в ЕС на фоне военного вторжения России в Украину «встали из-за опасения грузовладельцев за товар». По его словам, проблем с перевозкой по железной дороге уже отправленных товаров нет, но почти нет и новых заказов на транзит в ЕС из КНР. Тенденцию к отказу от отправки грузов из Китая подтвердили российским журналистам источники в нескольких крупных логистических компаниях.

Глава РЖД тем временем утверждает, что транзит по железной дороге в РФ «осуществляется в обычном режиме».

Ранее «Укрзализныця» призвала железнодорожные администрации стран Европы и Азии прекратить любое сотрудничество с российской ж/д.