Бизнес, госдолг, инфраструктура: Украина создаст четыре фонда восстановления

Share

Правительство начинает работать над созданием четырех фондов, средства которых пойдут на восстановление Украины

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в видеообращении 3 марта, передает пресс-служба Кабмина.

«Первый – это фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры. Мы восстановим все, что разрушили российские оккупанты. Каждый дом, каждую квартиру, каждую школу, каждый детский сад и больницу! Каждый мост и дорогу», — подчеркнул глава правительства.

Вторым, по словам премьер-министра, станет фонд восстановления и трансформации экономики. Шмыгаль отметил, что Украина попросит партнеров принять так называемый «украинский план Маршалла». Он подчеркнул, что нашему государству нужно не просто восстановить экономику, а построить новую европейскую страну.

«Третий. Фонд обслуживания и погашение долга. Украина сегодня, невзирая на войну, выполняет все свои обязательства. 1 марта Минфин Украины произвел купонную выплату в размере $292 миллионов по еврооблигациям. Но мы считаем, что мир должен помогать и поддерживать Украину, понимая, какое бремя сегодня лежит на нас», — отметил Шмыгаль.

Еще одним фондом, как сообщил премьер-министр, должен стать Фонд поддержки пострадавшего бизнеса.

«Все мы видим, сколько предпринимателей, компаний помогают сегодня нашим военным, врачам, обычным украинцам. Все объединились ради общей цели – выгнать врага с нашей земли. И мы понимаем, что наша задача — помочь бизнесу вернуться к нормальной работе, нормальной жизни, нормальному существованию», — резюмировал глава правительства.