Россию исключили из индексов развивающихся стран из-за непригодности к инвестициям

Share

Лондонская биржа остановила торги акциями 27 эмитентов с весомыми связями с Россией, Morgan Stanley исключил их из индексов развивающихся стран, ведь страна теперь «не пригодна к инвестициям»

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на заявления LSE и Morgan Stanley, передает «Экономическая правда».

Среди компаний, исключенных из торгов на бирже – En+, Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ и Полюс. LSE сообщил, что их исключение из торгов связано с войной в Украине.

Индексный бизнес LSE, FTSE Russell, заявил, что российские акции будут изъяты из всех его индексов акций после начала торгов 7 марта. Financial Times пишет, что такой шаг знаменует собой резкий разрыв с последние два десятилетия, когда Лондон стал основным оффшорным центром для ведения бизнеса российских компаний и олигархов.

FTSE Russell заявил, что составляющие российского индекса, котируемые на Московской бирже, будут изъяты по нулевой стоимости. Любые российские глобальные депозитарные расписки – сертификаты, позволяющие инвесторам делать ставки на российские акции на мировых рынках – также будут удалены с нулевой стоимостью.

Кроме того, по итогам консультаций, проведенных MSCI, инвесторы назвали российские активы «непригодными для инвестиций» и призвали изъять российские ценные бумаги из индексов Morgan Stanley для развивающихся рынков.

Нью-Йоркская фондовая биржа и фондовая биржа Nasdaq решили на время приостановить торговлю акциями компаний, базирующихся в России, на фоне агрессии этой страны против Украины.