ОЭСР усилит поддержку Украины: Процесс вступления России в организацию остановлен

Share

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отметила безусловную поддержку украинского народа и правительства Украины, а также осудила полномасштабное вторжение России в Украину

ОЭСР приняло решение об усилении поддержки Украины, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Разработка дальнейших мероприятий по оказанию помощи Украине будет продолжаться в течение нескольких дней и недель.

Кроме того, Совет ОЭСР продолжит оценку экономических и социальных последствий нынешней полномасштабной агрессии России против Украины.

В заявлении генерального секретаря ОЭСР, опубликованном на сайте организации, указано, что Совет ОЭСР принял решение официально прекратить процесс присоединения России, который был отложен в 2014 году.

Совет также обратился к генеральному секретарю с просьбой предпринять необходимые шаги для закрытия московского офиса ОЭСР и прекращения всех приглашений в Россию на министерском уровне и в органах, перечисленных в качестве приглашенных.

Совет также попросил генерального секретаря не заключать никаких новых соглашений о добровольных взносах с Россией и предпринять необходимые шаги для прекращения любых проектов, финансируемых за счет добровольных взносов России, которые еще не начаты.

Комитету ОЭСР по внешним связям предложено пересмотреть участие России в комитетах.