Новые страны ЕС закрыли небо для России – Кабмин (обновлено)

Share

Новые страны ЕС закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний, сообщается на сайте Кабинета Министров Украины.

«Удалось закрыть небо России благодаря договоренностям с европейскими коллегами», – говорится в сообщении.

В частности, согласно уже выданным NOTAM (система уведомлений для персонала, выполняющего полеты) Польша, Болгария, Чехия закрыли свое воздушное пространство для совершения полетов, в том числе транзитных, через территорию их стран для авиакомпаний РФ.

Ранее сообщалось, что решение закрыть собственное авиапространство для российских самолетов приняли Великобритания, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Словения, Молдова, Финляндия, Ирландия, Австрия, Дания, Исландия, Бельгия, Италия, Швеция и Германия.
 

Министерство инфраструктуры также обратились в Международную организацию воздушного транспорта (IATA) с просьбой поддержать обращение Украины по поводу исключения российских авиаперевозчиков из всех институтов ассоциации. Речь идет о BSP, Clearing House, MITA, Interline.

«Ждем, когда они смогут летать только из аэропорта Домодедово в Шереметьево», – отметили в Кабмине.

Обновлено, 16:08

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо написал в Twitter, что сегодня планируется принять совместное решение всех стран ЕС о закрытии воздушного пространства для РФ.

"Италия приняла решение закрыть воздушное пространство для России. Сегодня на Чрезвычайном совете по иностранным делам я поддержу совместную акцию всех стран ЕС: весь ЕС закрывает свое воздушное пространство для России", – заявил Майо.