На региональных рынках металлургической продукции снижаются цены, – УПЭ

Share

Во вторую декаду февраля котировки на заготовку в Китае снизились на $5 до $732-752/т exw с 13% НДС, экспортные предложения опустились на $7 до $708/т fob.

Негативный тренд был вызван падением спотовых цен на австралийскую руду 62%Fe и снижением фьючерсных котировок на готовый прокат. В сложившейся ситуации импортеры заготовки в ЮВА занимают выжидательную позицию и снижают покупательную активность, сообщает ГП «Укрпромвнешэкспертиза».

Импортные цены на заготовку в MENA не изменились и остались в диапазоне $690-725/т cfr. Неприятие более высокого уровня цен покупатели объясняют недостаточным спросом на рынке арматуры. Наиболее привлекательными остаются предложения из Ирана, поступающие по $600-620/т fob.

Подорожание лома не привело к повышению цен на заготовку в Турции. Причина – слабый спрос, котировки на внутреннем и импортном рынках составили $695-710/т exw и $690-715/т fob, соответственно.

Согласно прогнозу аналитика ГП «Укрпромвнешэкспертизы» Олега Гнитецкого, высокая себестоимость в условиях удорожания сырья и энергоресурсов будут вынуждать производителей наращивать ценовые предложения для покрытия растущих затрат и достижения приемлемой рентабельности. Благоприятным фоном для поддержания восходящего тренда в ближайшие недели является усиление среди потребителей оптимистических ожиданий роста конечного спроса ввиду прогнозируемого ослабления пандемии.

Вторая половина февраля принесла падение котировок арматуры и катанки практически на всех региональных рынках. Вслед за падением спотовых цен на руду и снижением котировок на фьючерсном рынке спотовые цены на арматуру и катанку на внутреннем рынке Китая опустились на $9 до $773/т exw и $808/т exw с 13% НДС. По мнению аналитиков УПЭ данный спад имеет кратковременный характер, и дальнейшее ослабление цен маловероятно из-за необходимости пополнения запасов накануне строительного сезона в условиях сохраняющихся ограничений в металлургии.

Ситуация в ЮВА остается достаточно стабильной. На импортных рынках ЮВА котировки арматуры варьируются в диапазоне $765-805/т cfr против $775-790/т cfr неделей ранее, катанка доступна по $800-840/т cfr, что на $7,5 выше предыдущего уровня. При этом покупатели после пополнения запасов в предыдущем раунде закупок занимают выжидательную позицию. Негативное влияние на торговую активность в регионе оказывает рост числа заболеваний COVID-19.

В условиях удорожания заготовки и роста спроса на готовый прокат рассматривают возможности повышения цен на арматуру производители в MENA. На импортных рынках MENA арматура доступна по $750-780/т cfr.

Ослабление спроса блокирует рост цен на прокат в Турции, где сделки по арматуре проходят у нижней границы диапазона $735-760/т exw. Экспортные предложения остаются в интервале $740-770/т fob.

Гнитецкий прогнозирует продолжение восходящего тренда на большинстве рынков, что будет вызвано растущими потребностями в прокате среди трейдеров и конечных потребителей в преддверии весеннего строительства. Способствовать росту цен помимо высокой себестоимости будет смещение баланса рынка в пользу производителей в условиях высокого отложенного спроса и ограниченных свободных объемов предложения.

В Украине на прошлой неделе верхний уровень ценовых предложений арматуры и катанки на вторичном рынке вырос на 1 217 грн и 1 170 грн, что стало вынужденной реакцией трейдеров на повышение закупочных цен в начале февраля. Текущие сделки проходят в основном у нижней границы ценового диапазона (22 500 грн/т по арматуре и 23 833 грн/т по катанке, склад продавца, без НДС), что обусловлено как ограниченным спросом, так и наличием пока еще достаточных складских запасов, закупленных по более низким ценам в январе. Негативное влияние на работу строительных компаний и давление на цены оказывает сокращение продаж на рынке недвижимости из-за нестабильной политической ситуации. Тем не менее, вероятность дальнейшего роста внутренних цен в марте остается высокой ввиду необходимости достижения приемлемой рентабельности продаж по отношению к закупочным ценам в феврале.