Транзит газа через Украину продолжает сокращаться

Share

Загрузка украинской газотранспортной системы остается более чем в два раза ниже уровня бронирования по долгосрочному контракту.

Заявка «Газпрома» на транзит газа через Украину на 21 февраля составляет 50,5 млн куб. м – после 46,4-46,5 млн куб. м на выходных, свидетельствуют данные «Оператора газотранспортной системы Украины», передает «Экономическая правда».

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно использует «Северный поток» (170 млн куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного направления. 

Газопроводу «Ямал-Европа» в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль. Прямой поток по магистрали прекратился 21 декабря – то есть она не качает российский газ уже два месяца.

На фоне оттепели и пришедших с ней штормов выработка электроэнергии из возобновляемых источников в Европе выросла до рекордных величин. Вклад ветровой генерации в производство электроэнергии в регионе на неделе с 14 по 20 февраля составил 25,2% – после 17,2% на неделе с 7 по 13 февраля, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. 

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 19 февраля (на утро воскресенья) опустился до 31,35%. Это на 12 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. 

Цена газа с поставкой на понедельник на эталонной торговой площадке Европы, хабе TTF в Нидерландах, составляет $851 за тысячу кубометров при цене $896 в среднем с начала февраля.