Германия готова заплатить высокую цену за санкции против России, – министр

Share

Газопровод «Северный поток-2» может быть частью санкционного пакета против России в случае дальнейшего вторжения российских войск в Украину

Об этом заявила федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает «УНИАН».

«Мы решительны с точки зрения действий и мер, которые мы готовим на случай действий России против Украины. Эти санкции будут беспрецедентными и скоординированными со всеми нашими партнерами, которые мы готовим с ними. Мы, в Германии, готовы заплатить высокую цену с экономической точки зрения. Именно из-за этого все варианты находятся на повестке дня, и также «Северный поток – 2», – заявила Бербок.

Глава МИД Германии призвала не называть кризис, вызванный стягиванием российских войск к украинской границе, кризисом Украины, а наоборот – называть кризисом России.

«По этой причине мы срочно призываем Россию немедленно сократить численность ее войск (у границы Украины – Ред.)», – сказала Бербок.

Она отметила, что российская угроза продолжает оставаться реальной.

«Если будет российская атака на Украину, тогда будут огромные последствия для России», – сказала министр и добавила, что речь идет о политических, финансовых и экономических последствиях для страны.

При этом она подчеркнула, что не хотела бы, чтобы было такое развитие событий, и снова повторила позицию, что Германия выступает за диалог.