«Нафтогаз» импортирует минимум 1,1 млрд кубов газа до мая, – Шмыгаль

Share

Группа «Нафтогаз» планирует импортировать минимум 1,1 млрд кубометров газа до конца апреля

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 18 февраля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает «Укринформ».

«В целом ожидается, что группа «Нафтогаз» импортирует минимум 1,1 млрд кубометров с поставкой до конца апреля этого года. Также за счет собственной добычи «Нафтогаз» планирует получить еще около 3,3 млрд кубометров газа в первом квартале», – сказал Шмыгаль.

Он проинформировал, что с начала 2022 года «Нафтогаз» импортировал 176 млн кубометров «голубого топлива», импорт 300 млн кубометров ожидается в феврале-марте. Еще 600 млн кубометров «Нафтогаз» импортирует в апреле.

По словам Шмыгаля, другие участники газового рынка уже импортировали в Украину 156 млн кубометров газа с начала 2022 года.

Премьер-министр также отметил работу ООО «Оператор ГТС Украины» по созданию альтернативных дополнительных мощностей для импорта «голубого топлива» в Украину. В частности, он упомянул о запуске с 1 февраля физического импорта газа из Венгрии. Кроме того, происходит импорт топлива из Словакии.

«Работаем над максимальной диверсификацией поставок, и это касается не только газового вопроса. Это касается ядерного горючего, угля, нефти – то есть всех энергетических ресурсов», – подытожил Шмыгаль.