ВР приняла закон о легализации криптовалюты

Share

Верховная Рада приняла с предложениями президента закон о правовом регулировании сферы виртуальных активов

Соответствующий законопроект (№3637) в целом поддержали 272 народных депутата, сообщает «Укринформ».

Документ определяет правовой режим виртуальных активов, участников рынка виртуальных активов, их права и обязанности, услуги по обмену виртуальных активов.

Глава государства предлагал, в частности, отнести регулирование оборота виртуальных активов к компетенции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ведь создание нового органа, как это было предусмотрено проголосованным законом, требует значительных расходов из госбюджета.

Теперь закон определяет полномочия в сфере оборота виртуальных активов как Национального банка, так и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Кроме того, согласно документу, в Украине будет создан Государственный реестр поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов.

Ожидается, что предоставление виртуальным активам юридического статуса будет стимулировать развитие новой индустрии в правовом поле государства и содействовать увеличению поступлений в государственный бюджет за счет налогов.

«Украинцы смогут токенизировать права собственности и получат судебную защиту прав на виртуальные активы. А международные криптобиржи будут легально вести деятельность на территории Украины», – говорится в пояснительной записке.