Tata Steel планирует длительную остановку ДП на заводе в Нидерландах

Share

Индийская металлургическая группа Tata Steel намерена остановить в первой половине 2023 г. одну из двух доменных печей на меткомбинате IJmuiden в Нидерландах для проведения длительного капитального ремонта

Производственная мощность IJmuiden составляет 6 млн. т чугуна и 7,5 млн. т стали в год. На ремонт остановится меньшая доменная печь, на которой выплавляется до 2,5 млн. т чугуна в год, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Как сообщает компания, на время простоя печи она будет продолжать выпуск горячекатаного проката в прежних объемах. Для этого на комбинате уже сейчас начинается накопление слябов, которые будут использоваться в производстве в период с июня 2022 г. по сентябрь 2023 г.

Часть этих слябов будет выпущена заранее на мощностях комбината IJmuiden, но часть полуфабрикатов будет приобретена за рубежом, в том числе, в странах, не входящих в ЕС. Tata Steel уже приступила к пробным закупкам и испытаниям. В связи с этим компания предупреждает клиентов, что некоторая часть ее продукции, произведенная из импортных полуфабрикатов, не может считаться имеющей европейское происхождение. Кроме того, возможны определенные изменения в марочнике и сортаменте.