Германия готова увеличить финансовую поддержку для Украины, – министр

Share

Германия готова увеличить финансовую и гуманитарную поддержку Украины

Об этом заявила министр иностранных дел Анналена Бербок во время совместной с украинским коллегой Дмитрием Кулебой пресс-конференции в Киеве 7 февраля, сообщает «Укринформ».

Она отметила, что ЕС и Германия самостоятельно инвестируют в различные проекты в Украине, среди которых упомянула, в частности, планы интенсификации сотрудничества в отрасли водородной энергетики. Она также отметила, что Берлин и Киев тесно сотрудничают по вопросу продолжения газового транзита по территории Украины. Дальнейшая интенсификация сотрудничества в энергетической отрасли будет обсуждена во время Дней энергетики, которые предстоят вскоре.

По словам Бербок, стороны усиливают сотрудничество в сфере киберзащиты. Она проинформировала, что в конце этого месяца в Киев прибудет «посол ФРГ по кибербезопасности». Стороны хотят поскорее запустить консультации в этой сфере.

Германия, отметила ее представительница, является самым крупным гуманитарным донором Украины. Она напомнила о предоставлении Киеву финансового кредита и пообещала дальнейшую финансовую и не только финансовую помощь.

Среди конкретных проектов она назвала поддержку образовательных программ и временно перемещенных лиц в Украине.

Сказала Бербок о помощи в обустройстве с помощью Германии военного госпиталя, который посетит в рамках визита.