США и ЕС и усилят энергетическую устойчивость Украины, – Боррель

Share

В рамках Энергетического совета ЕС-США, который состоится в Вашингтоне, стороны должны обсудить пути укрепления трансатлантической энергетической безопасности и, в частности, повышение энергетической устойчивости Украины и недопущение использования энергии в качестве геополитического оружия

Об этом идет речь в блоге Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, который обнародован на сайте Европейской службы внешних действий, сообщает «Укринформ».

«Вместе с США и другими партнерами мы отрицаем попытки использовать поставки энергии как оружие и как рычаг геополитического влияния. Недавнее совместное заявление ЕС-США об энергетической безопасности уже заложило основы для устойчивости против ценовых шоков в будущем и геополитического напряжения вокруг трансатлантической энергетической безопасности. Мы намерены обеспечить энергетическую безопасность ЕС и наших соседей, включая Молдову, Украину и Западные Балканы», – подчеркнул Боррель.

Он отметил, что вместе ЕС и США могут эффективно решать краткосрочные проблемы энергетической безопасности, и в то же время – продвигаться к общей стратегической цели развития экономики с нулевыми выбросами и значительному сокращению зависимости от углеродного топлива.

По словам Борреля, самой острой в краткосрочной перспективе остается проблема безопасности поставки газа. Это означает необходимость европейской стороны больше работать над диверсификацией источников и путей поставки газа.

Как отметил Высокий представитель ЕС, США уже сейчас являются крупнейшим поставщиком сжиженного газа (LNG) на рынок ЕС, и это сотрудничество активно развивается. Кроме США, Евросоюз ведет переговоры об увеличении поставок газа LNG с Норвегией, Катаром, Азербайджаном, Алжиром и другими странами с целью увеличения поставок и одновременно работает над увеличением собственных возможностей ЕС в принятии и эффективном использовании такого энергоресурса.

При этом Боррель отметил: такое сотрудничество ЕС с потенциальными поставщиками LNG не должно ограничиваться краткосрочными задачами по поставкам газа на европейский рынок, но быть направленным в более отдаленную стратегическую перспективу – переход к взаимодействию в сфере производства и использование возобновляемых источников энергии, таких как водород и солнечная энергетика.

«В то время как мы ищем пути для достижения собственных энергетических и климатических целей ЕС, мы должны сделать то же самое для Украины. В измерении энергетической безопасности, Украина сегодня уже лучше подготовлена ??к любому конфликту. Что касается остальной Европы, настоящая энергетическая безопасность может прийти только через большие инвестиции во внутренние возобновляемые источники и лучшее взаимное сочетание рынка ЕС», — сказал Высокий представитель ЕС.

 «Наша встреча (Энергетический Совет ЕС-США – ред.) позволит искать даже более тесную координацию в реформах энергетического рынка, которые необходимы для Украины для усиления корпоративного управления и прозрачности, учитывая синхронизацию Украины с Европейским электрическими сетями, которая запланирована на 2023 год. Мы будем также работать над увеличением возможности реверсной поставки в рамках существующей газотранспортной инфраструктуры».