Украинский бизнес выиграет 10 млрд грн ежегодно от ЗСТ с Турцией, – Шмыгаль

Share

На территорию Турции без уплаты пошлины будут ввозиться 95% украинских товаров – это более 10 тысяч товарных позиций

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам заключения Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Произошло событие, к которому наши страны двигались почти 20 лет. Соглашение открывает значительные преимущества для украинского бизнеса: он выигрывает от этого, по меньшей мере, 10 млрд грн ежегодно», — отметил премьер-министр.

Шмыгаль отметил, что зона свободной торговли с Турцией откроет турецкий рынок для украинского металла, что положительно скажется на развитии украинской промышленности. В то же время Украина оставила за собой право применить экспортную пошлину на вывоз металлолома.

«Соглашение одновременно открывает возможности и защищает интересы обеих стран», — подчеркнул глава правительства.

По словам премьер-министра, заключенные договоренности с Турцией будут также способствовать развитию машиностроения и оборонной промышленности в Украине.

Соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, которое также заключенное 3 февраля, предусматривает строительство в Украине завода для производства военных беспилотных дронов «Байрактар». Как отметил Шмыгаль, в первую очередь, это будет станция для обслуживания уже имеющихся на вооружении в Украине дронов с дальнейшим развитием их изготовления. Высокая локализация производства, по его словам, позволит собирать в Украине высокотехнологичную продукцию со значительным привлечением рабочих мест.