Немецкая Salzgitter обнародовала «зеленую» стратегию

Share

Немецкая компания Salzgitter, второй по величине производитель стали в Германии, обнародовала свою новую стратегию «Salzgitter AG 2030», направленную на продвижение в качестве производителя «зеленой» стали

К 2030 г. компания планирует сократить выбросы углекислого газа более чем на 50% по сравнению с 2018 годом, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

К этому времени Salzgitter планирует использовать только возобновляемую энергию, либо генерируемую непосредственно на предприятиях компании из отходящих газов. Объем переработки металлолома к концу десятилетия должен более чем удвоиться и превысить 3 млн. т в год.

В 2025 г. Salzgitter планирует заместить первую доменную печь электродуговой, использующей в качестве сырья восстановленное железо. Этот процесс предполагается завершить к 2033 г. В 2026 г. компания рассчитывает произвести более 1 млн. т «зеленой» стали с минимальными выбросами углекислого газа.

При этом Salzgitter заключила соглашение с немецкой автомобильной компанией BMW на поставку на ее заводы «зеленой» стали с 2026 г. Осенью 2021 г. BMW Group подписала аналогичный контракт со шведским проектом H2 Green Steel, который планирует запустить в 2025 г. метзавод, использующий технологии водородной металлургии. BMW, ежегодно потребляющая более 500 тыс. т стали в год, рассчитывает, что в 2026 г. более 40% поставок будет приходиться на «зеленую» сталь.

В своей стратегии Salzgitter отмечает, что для исполнения своих планов в части энергоперехода компания будет нуждаться в широкой государственной поддержке по созданию рынков возобновляемой энергии и водорода. Кроме того, необходимо прояснить вопрос об источниках финансирования проектов «зеленой» трансформации.