Индийская госкомпания NINL войдет в состав Tata Steel

Share

Правительство Индии утвердило результаты приватизационного тендера по продаже государственной металлургической компании Neelachal Ispat Nigam Limited (NINL), которая ранее находилась под контролем ряда структур центрального и местного подчинения

Стоимость сделки по покупке 93,71% акций NINL составила 121 млрд. рупий ($1,62 млрд), сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

В состав NINL входят интегрированный металлургический завод мощностью 1,1 млн. т в год и железорудный ГОК Mithirda, чьи резервы сырья оцениваются примерно в 100 млн. т, а также электростанция.

Предприятие простаивало с марта 2020 г. Его остановка была связана с эпидемией коронавируса, но основной ее причиной стали высокие накопленные убытки — около 42,3 млрд. рупий. Задолженность компании, по состоянию на 31 марта 2021 года, достигала 66 млрд. рупий.

Теперь NINL, на которую также претендовали компании JSW Steel и Jindal Steel & Power, войдет в состав подразделения Tata Steel Long Products. Ожидается, что металлургический завод будет скоро возвращен в строй, а новый собственник проведет на нем модернизацию с целью повышения эффективности и снижения себестоимости производства.

Tata Steel также сообщает, что в ближайшие несколько лет собирается построить на базе NINL комплекс по производству сортового и фасонного проката мощностью 4,5 млн. т в год, а к 2030 г. объем выплавки стали будет доведен на нем до 10 млн. т в год.