«Газпром» вдвое увеличил транзит газа через Украину

Share

С начала февраля российский «Газпром» увеличил транзит газа через Украину почти вдвое – до 107,7 млн кубометров против 54 млн кубометров в сутки в январе

В то же время, прямые транзитные мощности газопровода «Ямал-Европа» остаются невостребованными, передает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что транзит газа через Украину в январе составил в среднем 54 млн. куб. м в сутки (минимум 43 млн куб. м и максимум 74 млн куб. м), что вдвое меньше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом.

Обновленная номинация на прокачку газа через Украину на 1 февраля повысилась до 107,7 млн ??куб. м, что близко к величине бронирования по долгосрочному контракту в 109 млн куб. м, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

С начала февраля в контрактах с поставщиками газа начнут действовать новые цены, что может сделать закупку «свежего» трубопроводного газа более привлекательной, чем в январе.

В январе цена контрактов с поставщиками (если рассматривать форвард «на месяц вперед») могла быть на треть выше цены спотового рынка (инструменты «на день вперед», «внутри дня»). В результате покупатели максимально использовали импорт сжиженного газа и запасы из подземных хранилищ.

Такое поведение потребителей в январе оказалось достаточно неожиданным для «Газпрома». На весь январь «Газпром» забронировал мощности «Ямал-Европы» объемом 19,3 млн. кубометров в сутки, но так и не воспользовался этой броней. В результате магистраль работала в реверсном режиме, качая газ из Германии в Польшу.

На февраль «Газпром» не производил месячное бронирование магистрали, это значит, что рынок снова будет следить за ежедневными аукционами бронирования.

В то же время, на газовые сутки 1 февраля «Газпром» также не бронировал мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа».

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно загружает «Северный поток» (170 млн. куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн. куб. м в сутки). Газопроводу «Ямал-Европа» в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.