США и ЕС выступили за обеспечение энергенезависимости Украины

Share

США и Европейский Союз совместно выступили за обеспечение энергетической независимости Украины

Об этом говорится в совместном заявлении президента США Джо Байдена и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, обнародованном Белым домом, сообщает «УНИАН».

Президенты США и Еврокомиссии заявляют, что совместно привержены энергетической безопасности Европы и устойчивости, а также ускорению глобального перехода к экологически чистой энергетике.

«Мы также разделяем цель обеспечения энергетической безопасности Украины и постепенной интеграции Украины с газовым и электроэнергетическим рынками ЕС», – отмечается в заявлении.

«Соединенные Штаты и ЕС совместно работают над бесперебойными, достаточными и своевременными поставкам природного газа в ЕС из диверсифицированных источников во всем мире, чтобы избежать перебоев в поставках, включая те, которые могут быть результатом дальнейшего российского вторжения в Украину», – говорится в заявлении.

При этом отмечается, что США уже являются крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа (LNG) в ЕС.

«Мы сотрудничаем с правительствами и рыночными операторами по поставке дополнительных объемов природного газа в Европу из диверсифицированных источников во всем мире. Сжиженный природный газ в короткой перспективе может усилить безопасность поставок тогда, когда мы продолжаем обеспечивать переход к нулевому уровню выбросов. Европейская комиссия будет работать над увеличением открытости и использования LNG-терминалов в ЕС», – говорится в заявлении.

Также высказывается намерение тесно сотрудничать со странами-членами ЕС над поставками сжиженного природного газа для безопасности поставок и планирования в случае чрезвычайных ситуаций.

«В более широком плане, мы призываем все главные страны-производители энергии присоединиться к нам для того, чтобы обеспечить, что мировые энергетические рынки будут стабильными и хорошо обеспеченными», – сказано в заявлении.

При этом отмечается, что соответствующая работа уже началась и будет представлена на встрече энергетического совета США-ЕС 7 февраля.