Инвестиции ЕБРР в Украину в 2021 году достигли 1 млрд евро

Share

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в 2021 году в Украину 1 миллиард евро, что является вторым по величине объемом финансирования банка после Турции

Об этом сообщил ЕБРР, передает «УНИАН».

«В сложный год ЕБРР инвестировал 1 миллиард евро в украинскую экономику, что является вторым по величине объемом финансирования банка после Турции, доведя его трехлетние инвестиции в страну до 3 миллиардов евро. Общие инвестиции ЕБРР в прошлом году составили 10,4 миллиарда евро в примерно трех десятках стран на трех континентах», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 45% финансирования банка в Украине было направлено на поддержку большей устойчивости и энергоэффективности и эффективности использования ресурсов.

«В частности, ЕБРР предоставил 140 миллионов евро на модернизацию централизованного отопления и горячего водоснабжения в столице, Киеве, и заем в размере 50 миллионов евро для Киева на обновление подвижного состава сети метрополитена и поддержку переходу от частных автомобилей к современным, эффективным и экологически чистому общественному транспорту», – говорится в сообщении.

Банк также помог получить грант в размере 5,5 миллиона евро, чтобы дополнить предыдущий кредит в размере 25 миллионов евро на реконструкцию для повышения энергоэффективности около 100 общественных зданий в Днепре.

«Днепр и второй по величине город Украины Харьков решили ускорить свои инвестиции в зеленые решения, присоединившись к ЕБРР Green Cities, флагманской программе устойчивого развития городов, следуя за Львовом, Киевом, Мариуполем, Хмельницким и Кривым Рогом. Украина имеет больше городов, принимающих участие в программе, чем любая другая экономика, в которую инвестирует ЕБРР», – говорится в сообщении.