Метинвест инвестировал 17 млрд. гривен в развитие криворожских предприятий в 2021 году

Share

В 2021 году Группа Метинвест вложила порядка 17 млрд гривен в развитие криворожских предприятий, сообщила пресс-служба компании.  В частности, в рамках инвестпрограммы на Северном, Центральном, Ингулецком и Южном ГОКах, заводе Метинвест – КРМЗ реализованы проекты, направленные на обновление горной техники, оборудование, модернизацию производства, улучшение условий труда и быта работников, повышение уровня безопасности и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.

Одни из самых масштабных проектов в истории компании – ввод в эксплуатацию циклически-поточных технологий на СевГОКе и ИнГОКе. Инвестиции в проекты составили около 250 млн. долларов. Работа новых комплексов позволит повысить производительность, снизить энергозатраты и снизить техногенное влияние на окружающую среду. Благодаря современным технологиям улучшатся позиции Метинвеста на мировых рынках железорудной продукции.

Часть инвестиций была направлена на модернизации оборудования и обновление техники. В карьеры СевГОКа, ИнГОКа и ЦГОКа приобрели 12-кубовые экскаваторы, пополнили бульдозерные парки Северного и Центрального ГОКа. На буровые участки комбинатов также закупили станки для контурного бурения EPIROC, а в горнотранспортный цех Центрального ГОКа приобрели семь 130-тонных Белазов. Для безопасной и комфортной перевозки работников в автомобильные цеха Центрального, Ингулецкого и Северного ГОКа приобрели 20 современных вахтовых автомобилей с высокой проходимостью.

В целях повышения качества и увеличения объемов выпуска готовой продукции был реализован ряд проектов по модернизации оборудования. На рудообогатительной фабрике №1 Северного ГОКа завершили капитальный ремонт технологической секции №23. Параллельно с заменой основного оборудования был выполнен проект по автоматизации этой секции.

Для стабильной работы дробильной фабрики Ингулецкого ГОКа установили три новых дробилки – мелкого, среднего и крупного дробления. На рудообогатительных фабриках комбината провели работы по обновлению насосного оборудования и барабанов сепараторов. Кроме того, в прошлом году продолжили реализацию проекта по строительству пульпонасосной станции №4 на первой очереди хвостохранилища, а также выполнили проектные работы по строительству третьей очереди.

На фабрике ограждения Центрального ГОКа капитально отремонтировали обжиговую машину ОК-324. В рамках инвестпроекта заменили 1400 м2 конвейерной ленты, ролики на оборудовании классификации, обновили 100 т огнеупорной кладки. Ряд мер выполнили для повышения энергоэффективности на участке обжига – модернизировали процессы сушки, обжига и охлаждения обкатышей, заменили газоход, установили новые двигатели на дымососе и дымоходе.

Масштабный энергосберегающий проект с использованием частотных преобразователей реализовали на Криворожском ремонтно-механическом заводе. Современное оборудование позволило сэкономить 35% электроэнергии. В рамках инвестпрограммы Метинвест-КРМЗ у цеха приобрели 25 сварочных аппаратов. На заводе продолжают капитально ремонтировать здания и постройки, восстанавливать кровлю, выполнять остекление.

Основной объем капиталовложений на Южном ГОК был направлен на реконструкцию обогатительного оборудования и приобретение горной техники. На первой рудообогатительной фабрике завершили обновление двух технологических секций №№9, 10. В рамках инвестпрограммы установили новые шаровые мельницы, магнитные сепараторы, дешламаторы, заменили фундаменты, технологические площадки. Обновили металлоконструкции, системы водоснабжения, отопления и аспирации. Благодаря модернизации оборудования Южный ГОК увеличил выпуск железорудного концентрата по сравнению с 2020 годом на 5,5% – до 13,5 млн. тонн.

Напомним, что Группа Метинвест – один из крупнейших инвесторов в развитие экономики Украины. Сумма инвестиций за 15 лет работы компании достигла 10 млрд. долларов, а это почти 8% всех капитальных инвестиций промышленности Украины за этот период.