Австралия может увеличить экспорт газа в Европу в случай сокращения поставок Россией

Share

Австралия рассматривает возможность дополнительных поставок сжиженного природного газа в Европу в случае возникновения дефицита из-за возможного вторжения РФ в Украину

Об этом заявил министр природных и водных ресурсов Австралии Кит Питт, сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на The Guardian.

«Увеличение экспорта газа рассматривается после того, как США и Великобритания выразили опасения относительно зависимости от российского газа в контексте вероятного вторжения России в Украину. США заявили, что работают с союзниками и партнерами по подготовке финансовых санкций «с серьезными последствиями», если президент России решит вторгнуться в Украину», – напоминает издание.

Министр ресурсов Австралии Кит Питт заявил, что страна является «ведущим и надежным мировым экспортером СПГ» и «готова помочь с любым запросом по дальнейшим поставкам».

Ранее Великобритания также выразила обеспокоенность зависимостью Германии от российского газа.

Британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что одной из больших проблем, с которыми сталкиваются при разработке мощного пакета санкций против России, является «трудная зависимость, в частности, наших европейских друзей от российского газа».

«Мы должны относиться с уважением, но простым фактом является то, что около 3% поставок газа в Британию поступает из России, тогда как около 36% потребностей Германии в энергоносителях поступает за счет российского газа», – заметил Джонсон.

Правительство Австралии также призвало к деэскалации напряженности и «оставило открытой дверь» для введения санкций против российских чиновников в случае вторжения в Украину, добавляет The Guardian.

Министр иностранных дел Марис Пейн описала санкции как «потенциальный инструмент», который Австралия и страны-единомышленники могут использовать, чтобы «выразить очень серьезную обеспокоенность по поводу такого агрессивного поведения».