Китай снизил импорт полуфабрикатов в 2021 году на четверть

Share

В 2021 г. китайские металлургические компании завезли из-за рубежа 13,759 млн. т полуфабрикатов, что на 24,5% уступает рекордному показателю 2020 года

Таким образом, общий объем китайского импорта стали (полуфабрикаты и готовый прокат) составил в прошлом году 28,027 млн. т, что на 27,1% меньше, чем годом ранее, сообщает «Металлоснабжение и сбыт» со ссылкой на данные Генеральной таможенной администрации КНР.

Китайский нетто-экспорт стали вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с 2020 г, до 38,903 млн. т.

Согласно данным таможенной статистики, наибольший объем импортных полуфабрикатов поступил в Китай в ноябре – 1,832 млн. т. Данный показатель оказался наивысшим за 14 месяцев. В декабре закупки уменьшились до 1,172 млн. т.

Однако как раз в конце прошлого года китайские компании приостановили заключение новых контрактов на импорт полуфабрикатов из-за неблагоприятного для них соотношения цен и даже реэкспортировали порядка 1 млн. т заготовки. По мнению аналитиков S&P Global Platts, импортные поставки возобновятся в конце февраля и продолжат рост в апреле-марте.

По прогнозу Platts, видимое потребление стали в Китае в 2022 г. будет примерно равно прошлогоднему. Несмотря на то, что правительство КНР проводит ограничительную политику в отношении своей металлургической промышленности, Platts считает, что в текущем году китайский импорт стали вряд ли будет выше, чем в 2021 г.