В Бразилии ожидается спад на рынке стали

Share

В 2021 году бразильская металлургическая промышленность резко нарастила производство благодаря восстановительному росту в экономике страны

В 2021 г. ВВП Бразилии, по оценкам банка Itau BBA, увеличился на 4,5%, сообщает «Металлоснабжение и сбыт» со ссылкой на данные Бразильского института стали Aco Brasil.

Как сообщает Aco Brasil, в прошлом году бразильские компании выплавили 36,03 млн. т стали, что на 14,7% превысило показатель 2020 года. Производство готового проката возросло на 15% до 21,97 млн. т. Средний уровень загрузки металлургических мощностей по итогам года достиг 73%.

Внутреннее потребление стальной продукции в Бразилии оценивается в 2021 г. в 26,41 млн. т, на 23,2% больше, чем годом ранее. Вследствие высокого спроса и рекордного подъема внутренних цен бразильские компании нарастили импорт стали, который достиг 4,97 млн. т, на 144% больше, чем в 2020 г. В частности, впервые за многие годы Бразилия, в частности, стала закупать за рубежом арматуру.

Импортные пошлины на стальную продукцию в ноябре 2021 г. по просьбам потребителей были понижены от 12 до 10,8%. Новая ставка будет действовать до конца 2022 г. По данным S&P Global Platts, порт Сан-Франциско-ду-Сул в штате Санта-Катарина, через который приходит основная доля импорта проката, забит судами, пришедшими еще в прошлом году. Их разгрузка может затянуться до конца февраля.

Бразильские поставщики проката оптимистично оценивают перспективы национального рынка в первом квартале текущего года. Но в дальнейшем рост может смениться спадом. По прогнозу банка Itau BBA, в 2022 г. темпы роста национального ВВП упадут до 0,5%, а объемы продаж стальной продукции могут снизиться по сравнению с прошлым годом вследствие накопления избыточных складских запасов в торговой сети. Кроме того, в октябре 2022 г. в Бразилии пройдут президентские выборы, и многие комментаторы опасаются роста политической нестабильности.