ДТЭК законтрактовал 4 дополнительных судна американского угля

Share

ДТЭК договорился о дополнительных 4 суднах класса «Панамакс» с импортным топливом

Ожидается, что новые поставки с углем из США и происхождением из Колумбии прибудут в Украину в течение февраля-марта, сообщает пресс-служба компании.

Таким образом, на сегодняшний день общее количество поставок компанией морем увеличено до 13 суден а объем импортного угля – до 858 тыс. т. Уголь с дополнительных «Панамаксов» пополнит склады украинских ТЭС.

«Несмотря на дефицит топлива и высокие цены на энергоносители на мировых рынках, нам пришлось договориться о новых судновых партиях. Это дополнительный запас прочности, особенно в разгар отопительного сезона и морозов, когда резко увеличивается потребление электричества, и тепловая генерация несет дополнительную нагрузку. В очередной раз отмечу, что импорт угля является временной мерой. Он позволяет покрыть его дефицит из-за максимальной нагрузки на наши ТЭС. Однако в наших приоритетах остается собственная добыча», – рассказал генеральный директор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев.

На сегодняшний день ДТЭК привез в Украину 9 судновых партий с импортным углем. Первое судно, законтрактованное компанией для нужд государственных ТЭС «Центрэнерго», прибыло в Украину 20 ноября. Остальные предназначены для нужд ТЭС ДТЭК Энерго. Это позволило увеличить запасы угля на ТЭС компании до 548 тыс. т.

На протяжении сентября – декабря 2021 года ДТЭК импортировано 880 тыс. т угля. На сегодняшний день объемы уже законтрактованного компанией импортного топлива значительно превысили 1,3 млн т. В прошлом году добыча на шахтах ДТЭК Энерго составила почти 17 млн т. угля. По предварительным данным, за аналогичный период на ТЭС компании было сожжено 14,5 млн т топлива, из которого 84% – уголь собственной добычи.