Нацбанк значительно ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год

Share

В 2022 году инфляция замедлится, но вернется к цели 5% только в 2023 году, сообщает Национальный банк Украины

НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, учитывая реализацию ряда проинфляционных факторов.

В частности, мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, чем ожидалось ранее. Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и требовать постепенной коррекции тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Сохраняется и значительное ценовое давление со стороны стран – торговых партнеров Украины, в которых инфляция только приближается к пиковым значениям.

В дальнейшем будут реализовываться вторичные эффекты роста производственных затрат бизнеса на сырье и оплату труда. Более существенный, чем ожидалось, рост зарплат будет подпитываться повышением спроса на рабочую силу как внутри страны, так и за рубежом, а также профессионально-квалификационными диспропорциями на рынке труда.

На фоне роста доходов населения будет сохраняться устойчивый потребительский спрос, который будет сдерживать замедление инфляции.

«Кроме того, ухудшение информационного фона на фоне геополитического напряжения в конце прошлого года сказалось на настроениях различных групп экономических субъектов и повлекло за собой девальвационное давление на гривню. Это будет в ближайшие месяцы формировать дополнительное ценовое давление через курсовой канал и канал ожиданий», – сказано в сообщении.

Постепенному понижению инфляции будут способствовать усиление монетарной политики НБУ, коррекция мировых цен на сырьевые товары, влияние рекордных прошлогодних урожаев.

Ожидается, что базовая инфляция в последующие годы замедлится до около 4%, а основной вклад в удорожание потребительского набора будет иметь административная составляющая. В то же время инфляционная динамика в течение 2022 года будет достаточно волатильной из-за эффектов базы сравнения.

Кроме того, как и во многих странах мира, в Украине инфляционный всплеск будет более длительным, чем предполагалось ранее.

Ввиду мощности проинфляционных факторов и необходимости дальнейшей поддержки постпандемического восстановления экономики, возвращение инфляции в целевой диапазон 5% ± 1 в. п. при соблюдении заложенных в базовый сценарий монетарных условий предусматривается в середине 2023 года.