Суд частично разблокировал счета АМКР

Share

Шевченковский суд Киева принял решение частично разблокировать счета ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Об этом предприятие сообщило в корпоративной газете.

По данным «АМКР», это произошло в результате скоординированной и усердной работы юристов, финансистов и других специалистов, а также при поддержке профсоюза.

Предприятие отмечает, что разблокирован счет, с которого выплачиваются зарплаты и налоги.

«Остальные счета, в том числе валютные, пока еще остаются под арестом, что усложняет нашу работу с поставщиками и замедляет введение инвестиционных проектов», – отметили на АМКР.

Напомним, «АрселорМиттал Кривой Рог» заявил о блокировании всех счетов компании с 4 января 2022 года. Соответсвующее решение было принято Шевченковским судом Киева по запросу офиса Генерального прокурора.

СБУ и Офис генпрокурора уведомили о подозрении финдиректора – главного бухгалтера АМКР в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 212 УК Украины). Правоохранители подозревают его в уклонении от уплаты налогов в размере 2,2 млрд грн с декабря 2014 по март 2019 гг. 

Вечером 5 января Офис генпрокурора сообщил о том, что арест на безналичные средства «на отдельных счетах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» наложен так как они признаны вещественными доказательствами в уголовном производстве. В частности, в ОГПУ отметили, что «с этих счетов не производились отчисления по уплате налогов, сборов и других общеобязательных платежей, а также для выплаты заработной платы».