«Северный поток-2» является рычагом влияния на Россию, – Блинкен

Share

Газопровод «Северный поток-2» является рычагом влияния на Россию, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен

США продолжают выступать против газопровода, поскольку, по их мнению, «Северный поток – 2» фактически подрывает энергетическую безопасность Европы, заявил Блинкен в интервью «Голосу Америки».

Госсекретарь США добавил, что газопровод наносит огромный потенциальный ущерб Украине, в частности дает России возможность не использовать имеющийся трубопровод через Украину, что приведет к крупным транзитным сборам для Украины.

Блинкен напомнил, что газопровод фактически построен, но не введен в эксплуатацию.

«По мнению советника по национальной безопасности Джейка Салливана, сейчас этот трубопровод является для нас таким же, если не большим, рычагом, как и для России. Потому что идея о том, что если Россия возобновит агрессию против Украины, газ пойдет по этому трубопроводу, очень, очень маловероятна. Да, это интересный фактор, чтобы увидеть, влияет ли он на мышление России, когда она решает, что делать», – сказал Блинкен.

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия намерена вместе с партнерами принимать меры в контексте реализации проекта газопровода «Северный поток-2» в случае дальнейшей эскалации ситуации со стороны России.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что Германия готова обсудить остановку газопровода «Северный поток-2» в случае нападения России на Украину.