Европарламент предлагает ускорить внедрение CBAM и ужесточить условия механизма

Share

Депутат Европарламента Мохаммед Шахим, ответственный за ведение переговоров о предстоящем внедрении в ЕС углеродного налога на импортную продукцию (CBAM), представил свои рекомендации к проекту документа, который в июле 2021 года обнародовала Еврокомиссия. Парламентарий предлагает ускорить внедрение механизма и расширить зону его действия.

Депутатам Европарламента предстоит согласовать итоговый текст, прежде чем CBAM вступит в силу.

В частности, Шахим предлагает сократить переходный период на один год – до 2024 года вместо 2025 года, как предлагала Еврокомиссия. Полностью ввести CBAM в действие предлагается к началу 2025 года вместо 2026 года, пишет EURACTIV.

Среди других рекомендаций –  расширение сферы действия сбора. Проект Еврокомиссии предлагает использовать углеродный налог в отношении производителей металлургической продукции, цемента, удобрений, алюминия и электроэнергии. Шахим хочет расширить этот список, включив в него органические химические вещества, водород и полимеры.

Также предлагается учитывать при расчетах выбросов углерода не только прямые выбросы CO2, которые образуются непосредственно в процессе производства, но и косвенные выбросы, связанные с используемым сырьем или электроэнергией.

«Косвенные выбросы, такие как выбросы от электричества, также должны быть охвачены CBAM после пилотного этапа. Это чрезвычайно важно для повышения климатических амбиций этого предложения», — сказал Шахим.

Кроме того, рекомендации евродепутата содержат предложение ускорить отказ от бесплатных квот на выбросы CO2, которые сейчас предоставляются ряду промышленных производителей ЕС. Шахим считает необходимым полностью отказаться от них к 2028 году, тогда как Еврокомиссия намеревалась постепенно сокращать бесплатные квоты до полной их ликвидации в средине 2030-х гг.

Вместе с тем в отчете Шахима позвучало предложение о необходимости финансовой поддержки для наименее развитых стран, чтобы помочь им в декарбонизации.