МЭА обвинило Россию в создании энергетического кризиса

Share

Глава Международного энергетического агентства обвинил Россию в ухудшении газового кризиса в Европе и намекнул на использование низких поставок в политических целях

Глава МЭА Фати Бироль заявил, что Россия придерживает по меньшей мере треть запасов газа, которые могли бы транспортировать в Европу, сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на Financial Time.

Он обвинил Россию в ограничении поставок газа в Европу в период «усиленной геополитической напряженности». Таким образом, он намекнул, что Москва искусственно создала энергетический кризис в политических целях.

«Мы считаем, что из-за поведения России на европейском газовом рынке появились признаки дефицита, – сказал Бироль. – Замечу, что сегодня низкие поступления российского газа в Европу совпадают с обострением геополитической напряженности по отношению к Украине».

Речь идет о наращивании российских войск на границе с Украиной, о котором впервые сообщило издание The Washington Post в октябре 2021 года. В январе Россия начала перебрасывать на украинскую границу военные вертолеты.

При этом российский «Газпром» истощает свои европейские хранилища, чтобы усилить влияние от ограниченных поставок. По его словам, компания контролирует всего 10% мощности ЕС, в то же время низкие запасы их хранилищ отвечают за половину дефицита ЕС.

Бироль отметил, что хранилища заполнены около 50% мощности по сравнению с 70%, присущих для января.

МЭА – международная организация, функционирующая в рамках ОЭСР и финансируемая ею.