В НБУ объяснили, почему инфляция оставалась выше прогноза

Share

В декабре 2021 года инфляция замедлилась до 10% в годовом исчислении, в месячном исчислении цены выросли на 0,6%

В 2021 году инфляция ожидаемо находилась выше целевого диапазона 5% ± 1 в. п., определенного Основными основами денежно-кредитной политики, но отклонившейся от него существеннее, чем прогнозировалось, сообщает Национальный банк Украины.

Фактическая потребительская инфляция в декабре 2021 года оставалась выше прогноза, опубликованного в октябрьском Инфляционном отчете. Это, прежде всего, обуславливалось усилением влияния вторичных эффектов от удорожания энергоносителей и других производственных затрат на широкий спектр товаров и услуг.

Кроме того, стремительное замедление инфляции в конце года сдерживало усиление военного напряжения на границах с Россией, что негативно повлияло на ожидания населения, бизнеса и инвесторов.

«Ускорение инфляции в 2021 году было общемировой тенденцией, обусловленной, прежде всего, быстрым восстановлением экономической активности после коронакризиса на фоне нарушений цепей снабжения, связанных с карантинными ограничениями. Это, в частности, привело к удорожанию энергоносителей, сырья и комплектующих. Дополнительное давление на цены также приводило к усилению мер борьбы с выбросами вредных веществ. Ответные глобальные факторы влияли и на ускорение инфляции в Украине», – пояснили в НБУ.

С другой стороны, инфляцию в Украине подпитывали и внутренние факторы. Среди них – устойчивый потребительский спрос, поддерживающий рост доходов населения и улучшение потребительских настроений, а также увеличение производственных затрат, в частности, на оплату труда.

Несмотря на это, пик инфляции в Украине пройден в сентябре 2021 года – с октября она постепенно замедляется, подчеркнули в НБУ.

«Снижению темпов роста потребительских цен способствовало укрепление гривни в течение большей части года, рекордные урожаи, ослабление ценового давления на отдельных мировых товарных рынках, административные ограничения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и усиление монетарной политики Национального банка», – добавил регулятор.

В 2021 году базовая инфляция выросла до 7,9% г/г (с 4,5% г/г в 2020 году).

Цены на сырые продукты питания за год выросли на 11,8%, административно регулируемые цены в 2021 году выросли на 13,6%. Рост стоимости топлива по итогам года составил 26,5%.