ЭКА договорилось о сотрудничестве с Эксимбанком Турции

Share

Экспортно-кредитное агентство Украины подписало меморандум с турецким экспортно-кредитным агентством – Türk Eximbank

Документ предусматривает определение принципов развития сотрудничества и отношений между учреждениями в целях содействия развитию экспорта товаров и услуг Украины и Турции, сообщает пресс-служба ЭКА.

«Экономика Турецкой Республики входит в 20 крупнейших экономик мира. Турция является одним из важнейших и традиционных торговых партнеров Украины в регионе. Кроме того, между Украиной и Турцией ведутся активные переговоры по заключению Соглашения о свободной торговле, которое призвано существенно увеличить объемы двусторонней торговли между нашими странами. Подписание Меморандума о сотрудничестве с Эксимбанком Турции даст мощный толчок и создаст механизм для реализации совместных проектов, учитывая традиционно высокий товарооборот между Украиной и Турецкой Республикой», – отметил заместитель председателя правления ЭКА Алексей Кушнир.

«Считаю, что растущий объем торговли и экономическое взаимодействие между нашими двумя странами создадут прочную почву для перспективного сотрудничества наших экспортеров и подрядчиков на внешних рынках, как это предполагает содержание Меморандума о взаимопонимании», – добавил генеральный директор Эксимбанка Турции Али Гюней.

По данным Государственной службы статистики Украины, объем торговли между Украиной и Турцией в 2020 году составил $4,86 ??млрд. Украина экспортировала на рынок Турецкой Республики товаров и услуг общей стоимостью в $2,44 млрд (на 7% меньше чем в 2019 году) и импортировала соответственно на сумму в $2,42 млрд.