Ожидания в китайской металлургии улучшились к концу 2021 года

Share

По итогам декабря 2021 года значение Purchasing Managers’ Index (PMI) в металлургической промышленности КНР прибавило 2,1 б.п. по сравнению с предыдущим месяцем и составило 38,7 пунктов

Об этом свидетельствуют данные Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Это очень низкий показатель, далеко отстоящий от уровня в 50 пунктов, отделяющего ожидаемый подъем от спада, но, по оценкам китайских аналитиков, металлургическая отрасль немного восстанавливается после падения во второй половине 2021 г.

Как отмечает CSLPC, в декабре снизились значения субиндексов, отражающих внутренний спрос на стальную продукцию и объемы производства. В то же время, в конце года произошел рост цен на сырье и прокат. На январь прогнозируются умеренные объемы производства и потребления стали при относительно стабильных ценах.

В целом по китайской промышленности значение индекса PMI, по данным Национального бюро статистики КНР, прибавило в декабре 0,2 б.п. по сравнению с предыдущим месяцем и составило 50,3 пункта. Этому росту способствовали такие факторы как нормализация обстановки в энергетическом секторе и государственная поддержка малого и среднего бизнеса.

Китайские промышленники прогнозируют на первую половину 2022 г. постепенное улучшение внутреннего спроса. Кроме того, ожидается, что весной снова пойдет в рост инфраструктурное строительство. В то же время, есть большие сомнения в отношении экспортных заказов. Во второй половине 2022 г. США и другие западные страны могут перейти к ужесточению денежной политики, что окажет негативное влияние на экономическую активность и уровень спроса.