Германия допускает санкции против «Северного потока -2» в случае эскалации агрессии России

Share

Германия может остановить проект «Северного потока-2» в зависимости от развития ситуации с российской агрессией против Украины

Об этом заявил вице-канцлер Германии, федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек в эфире телеканала ZDF, передает УНИАН.

Он поддержал решение правительства не вмешиваться в вопрос сертификации газопровода «Северный поток-2» и рассматривать его исключительно с юридической точки зрения.

«Мы правовое государство, и разрешения выдаются в соответствии с законом», – заявил Хабек.

При этом он сказал, что могут быть приняты политические решения о санкциях в зависимости от ситуации на востоке Украины.

«Политика должна быть сосредоточена на политических вопросах, и их необходимо анализировать с точки зрения внешней политики и геополитики. Это означает, что, глядя на ситуацию на востоке Украины и наращивание там российских войск, придется принимать политические решения, какие санкции могут быть применены в случае возникновения нового острого конфликта», – отметил Хабек.

По словам вице-канцлера, строительство газопровода может отвлечь внимание Запада от Украины как страны-транзитера газа. Этому нужно противодействовать, поддерживая переход Киева на возобновляемые источники энергии, считает Хабек. Он добавил, что его министерство выделит для этих целей 150 миллионов евро.

Проектом «Северный поток-2» предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины. 10 сентября в России заявили о завершении строительства.

Ранее представитель Минэкономики ФРГ Нина-Мари Гюттлер заявляла, что Германия не позволит ввести в эксплуатацию российский газопровод «Северный поток-2», пока он не будет сертифицирован.