Миллер доложил Путину о готовности обеих нитей «Северного потока-2»

Share

Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту России Владимиру Путину, что обе нити газопровода «Северный поток-2» готовы к эксплуатации

Об этом шла речь на совещании у президента России, посвященном прохождению осенне-зимнего отопительного сезона, сообщает «Европейская правда».

Заполнение газом второй нити было завершено 29 декабря, отметил Миллер.

Путин сказал, что поступление газа после сертификации газопровода сразу окажет влияние на цену газа на спотовом европейском рынке и в Украине.

В свою очередь вице-премьер России Александр Новак 29 декабря подчеркнул, что Москва уверена в том, что сорвать реализацию «Северного потока-2» невозможно и газ по нему будет поставляться в Европу.

Ранее сообщалось, что Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) приняло решение приостановить процесс сертификации оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG. Агентство пришло к выводу, что сертифицировать оператора газопровода можно будет только в том случае, если этот оператор будет организован юридически согласно немецкому законодательству.

Также отмечалось, что Nord Stream 2 AG решил не менять свою действующую юридическую форму, а вместо этого учредить дочернюю компанию, чтобы управлять исключительно германской частью газопровода. По решению регулятора, эта дочерняя компания должна стать владельцем и оператором немецкой части газопровода. Поэтому процедура сертификации будет приостановлена, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочернему предприятию, а Bundesnetzagentur не сможет проверить всю документацию.