Минэкономики ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2022 году

Share

Министерство экономики Украины откорректировало прогноз роста валового внутреннего продукта на 2022 год – до 3,6% против первоначального прогноза 3,8% в конце мая

Об этом сообщила первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко, передает «Интерфакс-Украина».

«В основном это связано с новыми вызовами в связи с продлением коронавирусных ограничений. Министерство ожидало, что ограничения для экономики будут сняты раньше, но обнаружение новых случаев и очередные волны COVID-19 говорят о том, что предприятиям может понадобиться больше времени, чтоб приспособиться к новым условиям», – сообщила она.

По словам Свириденко, прогноз инфляции остается неизменным. Она напомнила, что Национальный банк уже принял ряд мер, чтобы вернуть инфляцию в допустимые пределы.

«Цель Нацбанка – это 5%, плюс-минус 1%. Соответственно, по его расчетам, уже во второй половине следующего года мы сможем достичь такого показателя», – отметила первый вице-премьер.

Напомним, Oxford Economics ухудшил ожидание роста реального ВВП Украины в 2022 году – до 2,8% по сравнению с 3,4% в ноябрьском прогнозе, по итогам 2021 года ожидает рост экономики страны на 3,1% ВВП.