Витренко допускает, что «Северный поток – 2» может не запустится никогда

Share

Российский газопровод «Северный поток-2» может не запустится никогда, лучший вариант для «Газпрома» – запуск осенью следующего года

Такое мнение в интервью «РБК-Украина» высказал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Как отметил Витренко, до этого в НАК считали, что самый негативный сценарий для Украины, если газопровод запустится в мае 2022 года.

«Но теперь мы видим, что процесс еще больше затягивается. Поэтому он, скорее всего, не запуститься до конца первого полугодия», – сказал он.

По его словам, лучший вариант для «Газпрома» – это запуск к осени.

«При этом мы считаем, что есть существенная вероятность того, что он не запустится в ближайшее время или не запустится вообще», – добавил Витренко.

Проектом «Северный поток-2» предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины. 10 сентября в России заявили о завершении строительства.

Ранее представитель Минэкономики ФРГ Нина-Мари Гюттлер заявляла, что Германия не позволит ввести в эксплуатацию российский газопровод «Северный поток-2», пока он не будет сертифицирован.